Фингербордеры

Фингерборд — это не игрушка
 
 


Фингербординг уже в Барнауле

fingerboardingФингерборд представляет собой маленькую пластмассовую доску длиной 96 мм, у которой загнуты края, а колесики это прототип настоящего скейтборда. У фингерборда нет подшипников, и на ней катаются пальцами, а не ногами. Для фингербордов есть специальные парки – трамплины, горки и т.д. На такой доске можно кататься,  где угодно и  при любой погоде.

В 1998 году появились фингерборды  Тech Deck. С того времени более 4000 тысяч график от таких компаний, как: Blind, A-Team,  World Industrie,  New Deal, Creature, Birdhouse, Santa Cruz, Black Label, Element, Alien Workshop, Zoo York, Flip и Zero, Maple,   изображены на досках Тech Deck.

В течение длительного времени компания выпускает фингерборды, и уже сейчас продано их более 35 миллионов.  На фингербордах трюки, как и на настоящем скейте, но только обучение требует меньше времени, и намного безопаснее. Для фингербордистов существуют специальные правила:

— можно применять 2 или 3 пальца. Как правило,  это средний и указательный пальцы или средний, указательный и безымянный;

—  нельзя использовать большой палец для выполнения прыжков;

— нельзя ладонью приземляться  на фингер, поскольку катаемся пальцами;

— только для выполнения трюка грэб (grab), то есть захвата доски в воздухе,  используется большой палец;

— после выполнения грэба нельзя просто бросить доску;

— нельзя ловить доску в воздухе, а затем приземляться только пальцами.

В России фингерборды вначале появились в Москве, и сразу же многие стали  осваивать катание на них. Постепенно  фингерами начали увлекаться по всей стране. Сегодня уже проводятся чемпионаты среди фингербордистов в некоторых крупных городах. Совсем недавно и в Барнауле появились  фингерборды. В одном из спортивных магазинов нас заинтересовал комплект, в который, кроме самого фингерборда, разукрашенного графикой с внутренней стороны, входят запасные винтики и болтики, наклейки, запасные фирменные колеса.

По мнению Леер Раисы Семеновны – главного врача  городской детской поликлиники №3, руководителя центра с отклонениями развития, фингерборд полезен. Она считает, что это игрушка помогает развивать мелкую риторику, которая влияет на ловкость рук, развитие речи, а также это отличная подготовка дошкольников к письму. Кроме того, Леер полагает, что это приспособление может помочь детям-инвалидам развить мелкую риторику и развить жестикулярный аппарат.

Сегодня в Барнауле фингербординг развивается, и вполне вероятно, что скоро здесь будут проводиться соревнования по катанию на «досках для пальцев».

Комментирование закрыто.