Фингербордеры

Фингерборд — это не игрушка
 
 


Фингербординг в Новосибирске

01032012Новосибирцы увлекаются скейтбордингом на пальцах, это быстро набирающий популярность вид спорта – фингербординг или катание на пальцах. Здесь показывают трюки на настоящей доске с колесами, хоть и похожа она на игрушечную. Управляют пальцами. Управлять дощечкой двумя пальцами, длина которой не превышает 10 сантиметров, — настоящий фокус. Как говорят, ловкость рук. Именно так и заявляют фингербордеры. А затем произносят заклинания: слайд, флип, гринд, импасбл. Однако это, на самом деле, просто названия трюков. Выполняют их виртуозно, но это получается не у всех. Нужно часами оттачивать мастерство владения микро-скейтом.

Фингерборд является для многих вынужденной зимней заменой привычного снаряда. На подоконнике, столе, умывальнике пальцами на такой минискейте делает трюки. Обычные слайды (одинарный трюк), трюки со связками и флипы на что-то в одну сторону, и в другую…

Чем сложнее будет связка, тем и сложнее получатся трюки, — говорит участник соревнования.

Вначале нужно постичь азы. Нужно упорно катать финрег по деревянным трамплинам, стараться научиться всему. Ведь освоить доску для пальцев не так легко, как иногда кажется. И пусть многие однокашники посмеиваются, но это тоже спорт.

Иные говорят, от фингера лишь польза: так время, оставшееся до катания летом, можно скоротать с реальной пользой, и без риска получения травмы.

Бытует легенда, что пальцы ломают, вывихивают, а на практике такое не встречается. Это безопасный спорт.

Как в любом спорте, успех достигается лишь упорными тренировками. Простой трюк «олли» начинающий может пытаться сделать четыре-восемь раз, но ничего не выйдет — пальцы не послушаются, а скейт упадет. Нужно тренироваться неделю. Главное, добиться реалистичного поведения маленькой «игрушки».

Комментирование закрыто.