Фингербордеры

Фингерборд — это не игрушка
 
 


Фингерскейтер о себе и не только

91002_164718Правила катания на фингере. Для катания используются два или три пальца (указательный, безымянный и средний). Большой палец не участвует в прыжках, а применяется для захватов доски в воздухе – грэбов. После захвата  грэба, нельзя бросать фингер, а нужно приземлиться пальцами. На фингер нельзя приземляться ладонью.  Нельзя допускать, чтобы фингер падал со столов, шкафов,  и других высоких предметов.

Фингерскейтер Lancelot о трюках

Главное  понять принцип фингера,  а остальное это ловкость рук и никакого мошенничества. Олли (ollie) это основной фингер-трюк, с которого надо начинать учиться. Для его выполнения необходимо средний палец поставить на тейл (загнутый край), а указательный поставить немного впереди передних болтов. Затем нужно указательным пальцем сильно ударить по тейлу доски, и в то же время оторвать руку от поверхности и одновременно отвести указательный палец вперед. Доску нужно аккуратно и плавно приземлять, чтобы через некоторое время у нее не  отлетели колеса.

Если научитесь легко выполнять олли, то тогда сможете запрыгнуть и проскользить по рэйлу (периллу, трубе), перепрыгнуть препятствие. Вначале попробуйте  запрыгнуть за книгу высотой 2-3 см. Если получится, то уберите книгу, и постарайтесь выполнить олли без нее.

При выполнении поп шовита (pop-shove it) доска под пальцами  поворачивается против часовой стрелки на 180 º.  Пальцы расставляются также как и в олли, но только указательный палец ставится посередине доски. Нужно щелкнуть средним пальцем, и одновременно его отвести на себя.  Доска должна прокрутиться на 180 º   между пальцами, и  потом ее надо плавно приземлить. Нужно не сильно щелкать, чтобы доска не улетела.

При выполнении трюка  кикфлип (kickflip) доска вокруг своей оси должна под пальцами прокрутиться как бы к вам, а если она прокрутится от вас, то это уже будет хилфлип (heelflip). Это трюк смотрится красиво, если его делать со ступеней. Фингер нужно поставить как при олли, но только указательный палец поставить на ближний к вам край, немного ниже передних болтов, и щелкнуть.  После щелчка указательный палец нужно отвести вперед. Доска должна прокрутиться, и затем ее нужно плавно приземлить.  Правильный кикфлип почти ни у кого не получается с первого раза, поэтому не расстраивайтесь, он обязательно получится после второго, третьего и т.д.

Комментирование закрыто.